• Consejeros
  • Técnicos Académicos
  • Alumnos
  • CAA´S
  • Directivos
  • Invitados

Consejeros Académicos Profesores

Nombre Entidad Área
Araceli Alcázar Sánchez ENP Plantel 2 Humanidades y Artes
Margarito Álvarez Rubio CCH Sur Ciencias Biológicas
Mauricio Salvador Bravo Calvo CCH Naucalpan Ciencias Físico-Matemáticas
Remedios Campillo Herrera CCH Oriente Humanidades y Artes
María Antonia Canché Uc ENP Plantel 8 Ciencias Sociales
Teodoro Juan Cano Miguel ENP Plantel 9 Ciencias Físico-Matemáticas
María De Jesús Castro Chávez ENP Plantel 5 Ciencias Biológicas
Enrique Escalante Campos CCH Naucalpan Humanidades y Artes
Elizabeth Esperanza Gámez López CCH Vallejo Ciencias Sociales
Bernardino Gutiérrez Romero CCH Sur Ciencias Sociales
Reyna Hernández Vázquez CCH Oriente Humanidades y Artes
Irene Ana María García Pérez CCH Oriente Ciencias Sociales
Ligia Kamss Paniagua ENP Plantel 3 Ciencias Sociales
Salvador Lorenzo León CCH Azcapotzalco Ciencias Físico-Matemáticas
Leticia Macías Ángeles ENP Plantel 8 Humanidades y Artes
Leticia Martínez Aguilar CCH Oriente Ciencias Biológicas
José Alberto Martínez Alcaraz ENP Plantel 8 Ciencias Biológicas
Juventino Meléndez Marcos ENP Plantel 1 Ciencias Físico-Matemáticas
Myrna Evelia Minor Durán ENP Plantel 8 Humanidades y Artes
Miguel Montoya Gasca CCH Sur Ciencias Físico-Matemáticas
José Luis Mora Romero CCH Sur Ciencias Sociales
Francisco José Ochoa Cabrera CCH Azcapotzalco Humanidades y Artes
Milagros Pacheco Castañeda ENP Plantel 5 Ciencias Físico-Matemáticas
Patricia Peláez Cuate ENP Plantel 1 Ciencias Biológicas
Salvador Peña Zavala ENP Plantel 8 Ciencias Sociales
Gustavo Adolfo Ramírez Ledesma CCH Vallejo Ciencias Físico-Matemáticas
María Teresa Ruiz García ENP Plantel 8 Humanidades y Artes
Emigdio David Torres Nava ENP Plantel 5 Ciencias Sociales
Adriana María Treviño Valdés ENP Plantel 8 Ciencias Biológicas
María Del Rosario Uribe Arroyave CCH Azcapotzalco Ciencias Biológicas
José Daniel Vázquez Hernández ENP Plantel 5 Ciencias Físico-Matemáticas

 

Consejeros Técnicos Académicos

Nombre Entidad
Alejandro Cornejo Oviedo Colegio de Ciencias y Humanidades
Julia Gaspar Martínez Colegio de Ciencias y Humanidades
Georgina Guadalupe Góngora Cruz Colegio de Ciencias y Humanidades
Miguel Ángel Pámanes López Escuela Nacional Preparatoria
Flor Azalea Pérez del Ángel Escuela Nacional Preparatoria
Gabriela Reyes Villegas Escuela Nacional Preparatoria
Martha Yazmín Sánchez Cortés Escuela Nacional Preparatoria
Ma. del Consuelo Velázquez Méndez Colegio de Ciencias y Humanidades

 

Consejeros Académicos Alumnos

Nombre Entidad
Karla Denisse Aguilar Rodríguez Colegio de Ciencias y Humanidades
Paulina Haide Badillo Navarrete Escuela Nacional Preparatoria
Diego Alexis Calvo Torres Escuela Nacional Preparatoria
Jorge Ricardo Carbajal Rodríguez Colegio de Ciencias y Humanidades
Kevin Bogdan Cruz May Colegio de Ciencias y Humanidades
Naomi Delgado González Escuela Nacional Preparatoria
Diana Laura Díaz Bravo Escuela Nacional Preparatoria
Julia Fernández Hinke Escuela Nacional Preparatoria
Karen Diane Gerónimo Aguirre Colegio de Ciencias y Humanidades
Didier Guerra Sandoval Escuela Nacional Preparatoria
Alejandra Pilar Lara Salvador Colegio de Ciencias y Humanidades
Miguel Ángel Medina Durán Escuela Nacional Preparatoria
María Fernanda Ramírez Silva Escuela Nacional Preparatoria
Vanessa Roa Díaz Colegio de Ciencias y Humanidades
Sofía Sánchez Galván Colegio de Ciencias y Humanidades
Jazmín Villaseñor Aguirre Colegio de Ciencias y Humanidades

Representates de los Consejos Académicos de Área en el CAB

Nombre Consejo
Amado Salvador Granados Aguilar Consejo Académico del Área de las Ciencias Físico Matemáticas y de las Ingenierías
Martha Yoko Takane Imay Consejo Académico del Área de las Ciencias Físico Matemáticas y de las Ingenierías
Alan Ibarra Santoyo Consejo Académico del Área de las Ciencias Físico Matemáticas y de las Ingenierías
Patricia Orduña Estrada Consejo Académico del Área de las Ciencias Biológicas, Químicas y de la Salud
María Hilda Flores Olvera Consejo Académico del Área de las Ciencias Biológicas, Químicas y de la Salud
Lucero Jaimez Ochoa Consejo Académico del Área de las Ciencias Biológicas, Químicas y de la Salud
Janette Yolanda Méndoza Gándara Consejo Académico del Área de las Ciencias Sociales
Carlos Welti Chanes Consejo Académico del Área de las Ciencias Sociales
Sandra Ximena Isidiro Martínez Consejo Académico del Área de las Ciencias Sociales
Claudia Lucotti Alexander Consejo Académico del Área de las Humanidades y de las Artes
Francisco Iván Escamilla González Consejo Académico del Área de las Humanidades y de las Artes
Rodrigo Raúl Navarro Vuskovic Consejo Académico del Área de las Humanidades y de las Artes

Consejeros Directivos

Nombre Entidad
Frida Zacaula Sampieri Coordinadora del Consejo Académico del Bachillerato
María Dolores Valle Martínez Directora General de la Escuela Nacional Preparatoria
Benjamín Barajas Sánchez Director General del Colegio de Ciencias y Humanidades
Jaime Cortés Vite Secretario General de la Escuela Nacional Preparatoria
Ernesto García Palacios Secretario General del Colegio de Ciencias y Humanidades

 

Consejo Consultivo Mixto del Sistema Incorporado

Roberto Zozaya Orantes Subdirector de Revalidación y Apoyo Académico
Alejandro Ruiz Ocampo Subdirector de Incorporación

Invitados

Nombre  
Javier Romero y Fuentes Secretario Ejecutivo Colegio de Directores del Bachillerato
Lic. Manola Giral de Lozano Directora General de Incorporación y Revalidación de Estudios                                            
Rosa María Guadalupe Vadillo Bueno Directora del Bachillerato a Distancia
Josefina Segura Gortares Secretaria Académica Escuela Nacional Preparatoria
María Elena Juárez Sánchez Secretaria Académica Colegio de Ciencias y Humanidades
Ana Laura Gallegos Téllez Rojo Secretaria de Planeación Escuela Nacional Preparatoria
Roberta Orozco Hernández Secretaria de Difusión Cultural Escuela Nacional Preparatoria
Maricela González Delgado Secretaria de Comunicación Institucional Colegio de Ciencias y Humanidades
   
   
   
   
Edificio de los Consejos Académicos, Circuito Exterior s/n, Ciudad Universitaria, C.P. 04510 Ciudad de México Teléfono: 5622-1538, Fax: 5622-1505, Correo electrónico: cab@unam.mx